English (Outfitting of Ships; Ship's Organization (Military))
chain cable [correct]
French (Armement et gréement; Organisation du navire (Militaire))
câble-chaîne [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: câble-chaîne : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Organización del buque (Militar))
cadena [nom féminin]; cadena de ancla [nom féminin]