English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
chain flail [correct]
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
fléau à chaîne [correct, nom masculin]
DEF: Pièce métallique en acier trempé, reliée par une chaîne à un axe tournant à haute vitesse et servant à couper le matériel par impact.