English (Maintenance of Electrical Equipment)
chain tightener [correct]; chain binder [correct]
French (Entretien des équipements électriques)
chaîne d'attache [correct, nom masculin]
DEF: Accessoire métallique constitué d'un volant de serrage ou d'un levier de serrage, d'un bloc d'armement, d'une noix et d'une chaîne.
OBS: Il est utilisé pour fixer les selles sur poteau ainsi que différents équipements.