English (Codes (Software))
symbol string [correct, normalisé]
DEF: A string that consists solely of symbols.
OBS: symbol string: term standardized by ISO and CSA.
French (Codes (Logiciels))
chaîne de symboles [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Chaîne ne comprenant que des symboles.
OBS: chaîne de symboles : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
cadena de símbolos [correct, nom féminin]; secuencia de símbolos [correct, nom féminin]
DEF: Serie concatenada de símbolos cuyo orden convencional se alcanza mediante las relaciones referenciales entre los elementos contiguos de dicha serie.