English (Aircraft Piloting and Navigation)
change of power setting
French (Pilotage et navigation aérienne)
changement de régime [nom masculin]
OBS: il devra, en outre, obtenir que ces changements de régime soient commandés à bon escient. (Léglise, La Normalisation des méthodes d'instruction au pilotage des avions, p. 154)