English (Racquet Sports)
mix up shots [correct, voir observation, locution verbale, générique]; mix up the pace [correct, locution verbale, générique]; mix it up [correct, locution verbale, générique]; change the pace [correct, locution verbale, générique]
DEF: To change the speed, elevation, [length, force] and spin of shots constantly to confuse an opponent's anticipation and rhythm.
OBS: Generic colloquial expression frequently used in tennis. Among its many meanings, it may suggest changing the pace of one's shots (underspin with topspin and vice-versa). Remember the English term "pace" has several meanings (length, height, power, speed, rhythm, spin). Related phraseology: break an opponent's momentum, to slow an opponent's momentum, to speed play up.
French (Sports de raquette)
changer la cadence des échanges [correct, locution verbale, spécifique]; jouer en variant la cadence des balles [correct, locution verbale, spécifique]; jouer en variant la vitesse des balles [correct, locution verbale, spécifique]
OBS: [...] l'amortie et le lob sont de bons moyens de changer la cadence des échanges et de bousculer les habitudes de l'adversaire.
OBS: Logique : Si l'on change la vitesse d'une balle, on change nécessairement aussi la cadence de celle-ci. Phraséologie connexe : rechercher la variété, jouer en variant/alternant les effets des balles, joueur sur la vitesse [d'un service]. Équivalent générique : brouiller le jeu.