English (Period Costumes (Museums and Heritage); Clothing (General))
chaperon [correct]
DEF: Hood and shoulder cape in one, worn by churchmen, nobility and commoners from the twelfth to the sixteenth centuries.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Vêtements (Généralités))
chaperon [correct, nom masculin]
DEF: Capuchon détaché de la chape et muni d'une pèlerine dite collet [...]
OBS: Apparaît à la fin du XIIe siècle et reste en usage jusqu'à la moitié du XVe siècle, avec des variations diverses.