English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Cheju Island [correct]
OBS: A dialect of Korean.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
cheju [correct, nom masculin]; jeju [correct, nom masculin]; ceycwu [correct, nom masculin]
CONT: En 2010, le jeju s’ajoute à l’Atlas des langues en danger. Également appelée «cheju» ou «ceycwu», cette langue, dont les locuteurs constituent 5 à 10 000 habitants de l’île de Jeju dans la République de Corée, se trouve aujourd’hui dans une situation critique puisqu’elle est majoritairement parlée par des personnes âgées de plus de 70 ans.