English (Chemistry)
chemistry [correct]
DEF: The science of substances: their structure, their properties and the reactions which alter these.
French (Chimie)
chimie [correct, nom féminin]
DEF: Science des substances; leur structure, leurs propriétés et les réactions qui modifient ces dernières.
Spanish (Química)
química [correct, nom féminin]
DEF: Estudio de la naturaleza, propiedades y composición de las sustancias, las reacciones que tienen lugar entre ellas, así como las leyes, principios y teorías que las interpretan.