English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Perfume and Cosmetics Industry)
cinnamaldehyde [correct]; 3-phenylprop-2-enal [correct]; 3-phenylpropenal [à éviter]; phenylacrolein [à éviter]; cinnamic aldehyde [à éviter]; cinnamyl aldehyde [à éviter]
DEF: An oily, water-miscible, yellow liquid [that] is the principal component of cinnamon-bark oil and [that] is used as a flavoring agent [and] in [the] perfume industry.
OBS: Chemical formula: C9H8O
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Parfumerie)
cinnamaldéhyde [correct, nom masculin]; 3-phénylprop-2-énal [correct, nom masculin]; 3-phénylpropénal [à éviter, nom masculin]; aldéhyde cinnamique [à éviter, nom masculin]; phénylacroléine [à éviter, nom féminin]
DEF: Aldéhyde éthylénique se présentant sous la forme d'un liquide huileux, jaunâtre, à odeur de cannelle, très peu soluble dans l'eau, soluble dans l'alcool, l'éther, constituant des essences de cannelle et utilisé en parfumerie et dans l'alimentation.
OBS: Formule chimique : C9H8O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Industria del perfume y cosméticos)
aldehído cinámico [nom masculin]
OBS: Aceite amarillento, con olor a canela y sabor dulce. Soluble en alcohol del 60%. Muy ligeramente soluble en agua. Combustible. Toxicidad desconocida.
OBS: Fórmula química: C9H8O