English (Botany; Morphology and General Physiology; Plant Biology)
clasper [correct]
OBS: Tendril or climbing shoot.
French (Botanique; Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
racine-crampon [correct]
OBS: Racines adventives restant courtes et dures, et servant à fixer les plantes grimpantes au support. Ces racines s'allongent et redeviennent des racines ordinaires lorsqu'elles rencontrent un sol nutritif.