English (Military Training; Coast Guard)
class leader [correct]
OBS: Term approved by the Department of National Defence. It must be used in the editing of any text or manual concerning individual training for the Canadian Forces (Annex A to Distribution List NO. 1218-1 (DTTC), 25 May 1990).
French (Instruction du personnel militaire; Garde côtière)
chef de classe [correct, nom masculin]
OBS: Terme approuvé par le ministère de la Défense nationale. Ce terme doit être employé lors de la rédaction de manuels et de textes touchant le domaine du développement de l'instruction des Forces canadiennes (Annexe A de la Liste de diffusion n° 1218-1 (DTTC) du 25 mai 1990).
OBS: Terme également employé au collège de la garde côtière.