English (Collective Agreements and Bargaining)
formal clause [correct]; ritual clause [correct]
French (Conventions collectives et négociations)
clause de style [correct, nom féminin]
DEF: Disposition qu'on trouve dans la plupart des conventions collectives de travail et dont le but est d'exprimer la bonne volonté des parties et leur désir d'établir entre elles des relations harmonieuses.