English (General Vocabulary)
climate [correct]
French (Vocabulaire général)
climat [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des conditions physiques, sociales et morales d'un milieu quelconque : usine, région, collectivité, etc. ayant une influence plus ou moins marquée sur le comportement psychologique des personnes qui doivent y vivre.