English (Psychometry and Psychotechnology; Statistical Methods)
coefficient of equivalence [correct]
CONT: The coefficient of equivalence tells how well the test score agrees with other equivalent measures made at the same time. It is obtained by giving two forms ... [of a test] in close succession.
French (Psychométrie et psychotechnique; Méthodes statistiques)
indice d'équivalence [nom masculin]; coefficient d'équivalence [voir observation, nom masculin]
CONT: Pour éviter la répétition pure et simple des mêmes épreuves élémentaires, au lieu de diviser un test en deux moitiés équivalentes simultanément appliquées, on peut le constituer sous deux formes équivalentes successivement appliquées. La corrélation entre les résultats de ces deux formes donne une évaluation de fidélité qu'on appelle généralement indice d'équivalence.
OBS: «coefficient d'équivalence» : Mise en garde: les auteurs utilisent "indice de" et "coefficient de" de façon interchangeable. Il est impossible de déterminer la synonymie de ces termes de façon certaine.