English (Racquet Sports)
catch an opponent off-guard [correct, locution verbale]; catch an opponent by surprise [correct, locution verbale]
OBS: Related term: strategy, tactic.
French (Sports de raquette)
prendre un adversaire par surprise [correct, locution verbale]
CONT: Sur un lob d'attaque, il est essentiel de dissimuler ses intentions afin de prendre l'adversaire par surprise.
Spanish (Deportes de raqueta)
coger por sorpresa a un oponente [correct, locution verbale]; coger a un oponente desprevenido [correct, locution verbale]
CONT: [...] una buena dejada sólo debe hacerse cuando cojamos por sorpresa a nuestro oponente.