English (Artificial Intelligence)
cognitive [correct]
French (Intelligence artificielle)
cognitif [correct, adjectif]
DEF: Relatif à la cognition; qui concerne la dénomination, la classification et la faculté de conceptualisation, ou leur description formelle par une machine IA.
CONT: simulation cognitive