English (School and School-Related Administration)
cohort
French (Administration scolaire et parascolaire)
cohorte [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Ensemble des élèves fréquentant ou ayant fréquenté la même classe (échelon du programme d'études) au cours du même intervalle de temps.
OBS: Il ne faut pas confondre cohorte et génération. La génération comprend l'ensemble des personnes nées la même année.
OBS: Il ne faut pas confondre cohorte et promotion. La promotion comprend l'ensemble des diplômés d'un établissement d'enseignement, ayant terminé, la même année, un programme d'études sanctionné par un même diplôme.
OBS: cohorte : Terme et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
cohorte [correct, nom masculin]