English (Living Matter - General Properties)
cohort
French (Propriétés générales de la matière vivante)
cohorte [nom féminin]
DEF: Fraction d'une population de même espèce dont tous les individus ont vécu un même événement à la même époque.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva)
cohorte [correct, nom féminin]
DEF: Conjunto de individuos que comparten alguna característica demográfica integrados en un conjunto poblacional durante un período limitado de tiempo.