English (Prosthetic Dentistry)
cast [correct, verbe]
French (Dentisterie prothétique)
couler [correct, verbe]
DEF: Produire un objet de forme définie en versant ou en injectant un métal, ou un autre produit à l'état liquide, dans un moule où il se solidifiera.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
colar [correct, verbe]; moldear [correct, verbe]
DEF: Producir un objeto de forma deseada vaciando o inyectando un metal u otro material en estado líquido en un molde en el que se solidifica.