English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
to cold marinate [correct, verbe]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
mariner à froid [correct, locution verbale]
DEF: Mariner sans chauffage, ni friture.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.