English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
collaborative dispute resolution [correct]; cooperative dispute resolution [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
résolution collaborative des différends [correct, nom féminin, normalisé]; résolution coopérative des différends [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: … mode de résolution des différends mettant en œuvre ... tout processus fondé sur la collaboration entre les parties opposées.
OBS: résolution collaborative des différends; résolution coopérative des différends : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).