English (Alternative Dispute Resolution)
collaborative dispute resolution [correct]; cooperative dispute resolution [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
résolution collaborative des différends [correct, nom féminin]; résolution coopérative des différends [correct, nom féminin]; résolution collaborative des litiges [correct, nom féminin]; résolution coopérative des litiges [correct, nom féminin]
DEF: … mode de résolution des différends mettant en œuvre … tout processus fondé sur la collaboration entre les parties opposées.