English (Insurance)
collection commission
French (Assurances)
participation aux collections des primes [locution nominale, nom féminin]
Spanish (Seguros)
participación en la gestión de cobranzas [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Sistema de retribución complementaria por el que los agentes o colaboradores de una entidad en la producción de seguros se les asigna un porcentaje variable en el importe de las primas cobradas directamente por ellos o merced a su intervención respecto a las pólizas correspondientes a su cartera o a aquellas cuya gestión de cobro se les encomiende, aunque hayan sido suscritas a través de otra persona.