English (Committees and Boards (Admin.))
technology screening committee
French (Comités et commissions (Admin.))
comité d'examen [proposition, nom masculin]
OBS: Le directeur général responsable d'une propriété intellectuelle nomme les membres du comité quand il faut examiner la licenciation éventuelle de l'invention; le comité étant formé ponctuellement, il n'étudie qu'une technologie donnée; c'est pourquoi il serait cocasse de mentionner le mot "technologie" dans le titre français.