English (Outfitting of Ships; Naval Equipment)
commission [correct, verbe]; put into commission [correct]; put into service [correct]
CONT: [He] was part of the first crew to join and commission the CCGS Sir John Franklin (formally christened as the CCGS Franklin) in March 1979.
French (Armement et gréement; Matériel naval)
mettre en service [correct]; mettre en armement [correct, moins fréquent]
DEF: [Action de] pourvoir [un navire] de tout l'équipement nécessaire pour qu'il puisse naviguer.
CONT: [Il] faisait partie du premier équipage à mettre en armement le NGCC Sir John Franklin (auparavant baptisé NGCC Franklin) en mars 1979.