English (Finance; Trade)
comparables [correct, pluriel]; comparatives [correct, pluriel]
French (Finances; Commerce)
transactions comparables [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Transactions effectuées dans un marché donné et qui présentent des traits de similitude; valeurs négociées sur le marché boursier qu'on peut comparer avec la valeur théorique d'une entreprise sur le marché libre.