English (Software)
comparator [correct, normalisé]
DEF: Software for comparing computer programs, files, or sets of data so as to identify commonalities or differences.
OBS: comparator: term and definition standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).
French (Logiciels)
comparateur [correct, nom masculin]
DEF: Outil logiciel utilisé pour comparer deux programmes machine, des fichiers ou des ensembles de données afin de relever les similitudes ou les différences.
OBS: Les versions similaires du code source, du code résultant, des fichiers de bases de données ou des résultats de test constituent des objets types de comparaison.
Spanish (Soporte lógico (Software))
comparador [nom masculin]