English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
tank compartment [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
compartiment de citerne [correct, nom masculin]
DEF: Division étanche pratiquée à l'intérieur de la cuve d'une citerne, permettant le transport simultané de produits divers.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'Etat.