English (Pre-Fire Planning)
compartment
French (Prévision des incendies)
compartimentation [nom féminin]
Spanish (Previsión de incendios)
compartimentación [correct, nom féminin]
DEF: Sistema de separación de espacios cuya misión es evitar la propagación de un incendio.
OBS: La compartimentación se valora mediante la resistencia al fuego de los elementos compartimentadores.