English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
motion compensation [correct]
DEF: The use of motion vectors to improve the efficiency of the prediction of pixel values.
OBS: The prediction uses motion vectors to provide offsets into the past and/or future reference pictures containing previously decoded pixel values that are used to form the prediction error signal.
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
compensation du mouvement [correct, nom féminin]
DEF: Utilisation de vecteurs mouvement pour améliorer l'efficacité de prédiction des valeurs de pixels.
OBS: La prédiction utilise des vecteurs mouvement pour prédire des décalages par rapport à des images de référence antérieures ou futures, contenant des pixels antérieurement décodés utilisés pour former la prédiction et le signal de différence d'erreur.
OBS: vidéo.
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
compensación de movimiento [correct, nom féminin]