English (Social Security and Employment Insurance)
compensation fund
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
fonds d'indemnisation [nom masculin]
CONT: les dépenses encourues [...] sont payées par le fonds d'accident ou par l'employeur personnellement [...] Un fonds d'indemnisation est créé par les cotisations perçues chez les employeurs sujets à la loi des accidents du travail.