English (Clinical Psychology; Mental Disorders)
compensation neurosis [générique]
DEF: a form of traumatic neurosis induced by desire of monetary recompense.
French (Psychologie clinique; Troubles mentaux)
sinistrose [nom féminin, spécifique]; névrose de rente [nom féminin, spécifique]
DEF: état mental de certains accidentés qui exagèrent leur impotence fonctionnelle (...) en vue d'une indemnisation maximale du préjudice causé.