English (Clinical Psychology; Mental Disorders)
compensation neurosis [générique]
DEF: a form of traumatic neurosis induced by desire of monetary recompense.
French (Psychologie clinique; Troubles mentaux)
assécurose [nom féminin, spécifique]
DEF: tendance plus ou moins consciente à cultiver les maladies pour garder ou obtenir le bénéfice des lois sociales.