English (Clinical Psychology; Mental Disorders)
compensation neurosis
OBS: It was thought that the desire for compensation was the principal if not the only factor in these reactions
French (Psychologie clinique; Troubles mentaux)
névrose-refuge [nom féminin]; névrose de refuge [nom féminin]
DEF: névrose dans laquelle le patient se réfugie pour échapper à ses difficultés personnelles avec son milieu familial [ou autre] et dans laquelle il trouve certains avantages affectifs.