English (Silviculture; Forestry Operations; Biomass Energy)
complete-tree utilization concept [correct]
DEF: A concept introduced by Harold E. Young, while at the University of Maine, based on the utilization of all the components of a tree, besides traditional logging practices, and their conversion into energy, pulp, cattle fodder, sugar substitutes and other purposes.
French (Sylviculture; Exploitation forestière; Énergie de la biomasse)
concept de l'utilisation totale de l'arbre [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; concept de la valorisation totale des arbres [proposition, nom masculin]
DEF: Concept visant à utiliser un arbre dans son intégralité, à l'occasion de son exploitation et sa transformation en source d'énergie, en pâte de bois, en engrais à bétail, etc.
OBS: [...] le concept de la «plantation énergétique» [...] [c'est] le fait de cultiver et d'aménager une étendue entière de terres forestières pour faire la récolte continue de sa substance ligneuse. Cette substance ligneuse peut n'être que la bille classique avec son écorce ou elle peut comprendre tous les tissus aériens dans le cadre d'une utilisation totale de l'arbre. Ces tissus sont par la suite convertis en énergie, habituellement en énergie électrique, par combustion.