English (Real Estate; Rental Agencies)
occupancy date [correct, Canada]; completion date [correct, États-Unis]; date of substantial completion [correct, États-Unis]
DEF: In the department's Real Estate Investment Analysis System, this is the date at which proposed accommodation solution would be in-service and commence to create revenues.
French (Immobilier; Entreprises de location)
date d'occupation effective [nom féminin]; date d'occupation [correct, nom féminin]
DEF: [...] date [...] à laquelle les locaux peuvent être occupés. On ne doit pas confondre cette date avec celle marquant le début de la durée du placement même si les deux coïncident assez souvent.