English (Engineering Tests and Reliability; Solar Energy)
standard reporting conditions [correct, pluriel]; ABR SRC [correct, pluriel]
DEF: For photovoltaic performance measurements, a fixed set of conditions that constitute the device temperature, the total irradiance, and the reference spectral irradiance distribution to which electrical performance data are translated.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Énergie solaire)
conditions standards de référence [nom féminin, pluriel]
DEF: Dans la mesure du rendement d'un module photovoltaïque, ensemble spécifié de conditions comprenant la température du dispositif, l'irradiance globale et la distribution de l'irradiance spectrale de référence, à partir desquelles sont extrapolées les données sur le rendement électrique du module.
CONT: Dans le cadre de cette étude prévue sur deux ans, nous présentons les résultats des expérimentations complémentaires réalisées, au CEN [Centre d'Études Nucléaires] de Cadarache et au J.R.C. (Joint Research Centre) [...] sur 216 modules photovoltaïques (PV) au silicium amorphe [...] au cours des six premiers mois d'exposition solaire. On a pu mettre en évidence des variations, dans le temps, des coefficients de températures, nécessaires à l'extrapolation aux conditions standards de référence (Éclairement énergétique : 1 000 W/m², température module PV : 25°C) des caractéristiques courant-tension mesurées.