English (Urban Housing; Real Estate)
condominium [correct, générique]
DEF: Units of a corporation whose members own specific units in a multiple unit building.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Immobilier)
appartement de copropriété [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Unité d'un immeuble en copropriété divise.
OBS: Dans le langage courant au Canada, on emploie souvent l'anglicisme «condominium» et, plus familièrement, l'abréviation «condo» pour désigner un appartement acquis selon le mode de copropriété.
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Bienes raíces)
condominio [correct, nom masculin]