English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
contact strip [correct]; conductive strip
DEF: One of the two metal conductors, about 5 mm wide, found on crystalline solar cells, used for the passage of free electrons.
OBS: Contact strips provide electrical connectivity and link multiple cells to each other.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
bande conductrice [correct, nom féminin]; bande de contact [nom féminin]
DEF: Conducteur métallique d'une largeur d'environ 5 mm se trouvant sur les cellules solaires cristallines (normalement au nombre de deux par cellule) au travers desquelles circulent les électrons libres.
OBS: Ces bandes assurent la connectivité électrique et le branchement des cellules multiples entre elles.