English (Pipes and Fittings; Wastewater Treatment)
connecting pipe
CONT: The outlet valve ... of tank ... is closed and the activated sludge solution flows through the connecting pipe into ... where the ACTIROTOR is out of operation.
French (Tuyauterie et raccords; Traitement des eaux usées)
tuyauterie de transit [correct, nom féminin]
CONT: La vanne de départ [...] de la cuve [...] est fermée et la liqueur de boues activées passe à travers la tuyauterie de transit et arrive ensuite [...] où l'ACTIROTOR est à l'arrêt.