English (Passenger Service (Rail Transport); Rail Transport Operations)
junction station; connecting station; transfer station
French (Trafic voyageurs (Transport par rail); Exploitation (Transport par rail))
gare de correspondance [nom féminin]; gare de jonction [nom féminin]
DEF: Gare permettant la jonction de deux ou plusieurs lignes ou réseaux de chemin de fer pour assurer le transit ou le triage des rames de passage.