English (Programming Languages)
connection [correct, normalisé]
DEF: A technique that enables interaction among modules, particularly procedure call statements to asynchronous procedures.
OBS: connection: term standardized by ISO and CSA.
French (Langages de programmation)
connexion [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Technique permettant l'interaction entre modules, en particulier les appels de procédure asynchrones.
OBS: connexion : terme normalisé par l'ISO et la CSA.