English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
countercurrent [correct]
DEF: A flow in an opposite direction.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
contre-courant [correct]
DEF: Courant en sens contraire du courant principal.