English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
test of reasonableness [correct]; reasonableness test [correct]
DEF: A test used by the auditor to ensure that the information being audited is plausible.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
test de cohérence [correct, nom masculin]; contrôle de vraisemblance [correct, nom masculin]
DEF: Test qui permet au vérificateur de s'assurer qu'il existe un lien plausible entre les données qu'il vérifie.