English (Skiing and Snowboarding)
checker
French (Ski et surf des neiges)
contrôleur [correct]
OBS: [Le skieur] doit parcourir toute la piste tracée sans perdre de raccourci; des contrôleurs sont placés à cet effet sur la piste; (...)