English (Land Mines)
marking cord [correct]
DEF: A cord marked at specific intervals and used to lay mines.
French (Mines terrestres)
corde de marquage [correct, nom féminin, uniformisé]; corde [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Corde marquée à intervalles réguliers et utilisée lors de la pose de mines.
OBS: corde de marquage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.