English (Trade Names; Textile Industries)
Cordelan™ [correct, marque de commerce]
CONT: In the past, the following materials have been found to be acceptable: (i) core materials of neoprene foam, flame retardant treated cotton, or Cordelan staple fibre, and (ii) covers of flame retardant treated cotton ticking or a flame retardant synthetic fabric.
OBS: Cordelan™: A trademark of Kohjin Co. Ltd.
French (Appellations commerciales; Industries du textile)
Cordelan [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Cordelan [exposnt MC] : Marque de commerce de la société Kohjin Co. Ltd. du Japon pour sa fibre [ignifuge].
CONT: Dans le passé, les matériaux suivants ont été jugés acceptables : (i) les matériaux de rembourrage interne constitués de mousse de néoprène, de coton ignifugé ou de fibres courtes «Cordelan» et (ii) les matériaux de recouvrement constitués d'une toile de coton ignifugé ou d'un tissu synthétique ignifugé.
OBS: Le Cordelan est décrit comme étant une fibre matricielle comprenant 50% [de vinyle] et 50% de Vinyon.