English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
become ropy [proposition, verbe]
OBS: ropy: Description of applied paint showing brush marks.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
corder [correct, verbe, normalisé]
DEF: Se dit d'une peinture ou d'un vernis qui manifeste à l'application une tendance au cordage. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: cordage : Défectuosité initiale caractérisée par des stries sensiblement rectilignes et parallèles qui, avec certains procédés d'application, apparaissent à la surface du feuil et persistent après le séchage.
OBS: corder : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.