English (Racquet Sports)
string [correct, verbe]
DEF: To weave the strings in a tennis racket head, up and down and then sideways, to the tension required by the player.
French (Sports de raquette)
corder [correct]
DEF: Tisser les cordes d'une raquette, de haut en bas et de gauche à droite, à la tension requise par le joueur ou la joueuse.
CONT: Pour obtenir l'équivalent de 25 kg de tension, il faut corder le LEOINA 66 à 23 kg et le TECHNI-FIBRE à 27 kg.
Spanish (Deportes de raqueta)
encordar [correct]