English (Commercial and Other Bodies (Law); Corporate Management (General); Financial Institutions)
corporate [correct, adjectif]
DEF: Having to do or belonging to a corporation.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Gestion de l'entreprise (Généralités); Institutions financières)
relatif à une société [correct]; social [correct, adjectif]
DEF: Se dit de tout ce qui a un rapport avec une société de capitaux.
OBS: Ainsi, on parlera des impôts sur les bénéfices des sociétés (corporate income taxes), des documents et comptes d'une société (corporate records), d'un avion d'affaires (corporate jet), du droit des sociétés (corporate law), de biens sociaux (corporate assets), etc. À noter que l'utilisation de l'adjectif social dans ce sens n'est pas courante au Canada.