English (Management Operations (General); Public Service)
corporate functions [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Fonction publique)
fonctions ministérielles [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, fonctions se rapportant à un ministère.