English (Organization Planning; Federal Administration)
corporate objective [correct]; departmental objective [correct]; departmental goal [correct]
DEF: The set of objectives which belong to the management members at the corporate level.
French (Planification d'organisation; Administration fédérale)
objectif ministériel [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: À la fonction publique du Canada, série de buts fixés par les membres de la direction d'un ministère.
OBS: Dans l'administration publique fédérale, le terme "corporate" peut désigner également un organisme fédéral ou une société d'État. Le choix de l'équivalent français variera donc selon le contexte.