English (Organization Planning; Corporate Management (General))
corporate business plan [correct]; corporate plan [correct]
DEF: A multi-tiered approach that represents a company's goals, objectives and future work activities.
French (Planification d'organisation; Gestion de l'entreprise (Généralités))
plan d'entreprise [correct, nom masculin]
DEF: Plan détaillé visant à la réalisation d'un ensemble d'objectifs à l'échelle de l'entreprise.
CONT: Considérez le plan d'entreprise comme un plan d'amélioration de l'entreprise qui consiste à examiner les capacités internes dans le but d'exploiter les occasions externes. Ce plan indique également les mesures à prendre pour atteindre les objectifs, en fournissant des points de référence pour évaluer les progrès à intervalles réguliers.