English (IT Security)
layer of security [correct]; security layer [correct, proposition]
CONT: The hardware and software of computer systems are usually protected by four layers of security which are: legal an societal (protection provided by laws and accepted behaviour within the society); company policy (protection provided by the policies and procedures of the organization); physical (protection offered by theft-and-fire protection devices and other devices used to limit physical access to computers); electronic and programming (protection provided by both hardware devices and software techniques within the operating system, data files, and application programs).
French (Sécurité des TI)
couche de sécurité [correct, nom féminin]
CONT: Généralement on distingue quatre couches de sécurité assurant la protection du matériel et des logiciels d'un système informatique : la couche dite «légale et de société» (protection assurée par les lois et les normes de la société); la couche dite «de la politique de la compagnie» (protection assurée par les politiques et les procédures d'une entreprise); la couche «physique» (protection assurée par des moyens techniques contre le vol et le feu, de même que par des moyens spéciaux limitant l'accès physique aux ordinateurs); la couche «électronique et programmation» (protection assurée par les dispositifs matériels et les techniques de logiciel au sein du système d'exploitation, des fichiers de données et des programmes d'application).